Sergio R Moreno / GTRES

Los que se llevan el 'cabezón' a casa

Aquí tienes la lista con los premiados...

ALBA ARMIDA | CUORE.ES -

Pues ya estaría, aquí tenéis la lista completa de los premiados en estos Goya 2020 que se llevan el 'cabezón' a casa.

MEJOR PELÍCULA GOYA 2020

- Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Antonio Banderas (Dolor y gloria)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Belén Cuesta (La trinchera infinita)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Julieta Serrano (Dolor y gloria)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Belén Funes (La hija de un ladrón)

MEJOR GUION ORIGINAL

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

MEJOR GUION ADAPTADO

- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

- Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

- Benedicta Sánchez (Lo que arde)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Mauro Herce (Lo que arde)

MEJOR MONTAJE

- Teresa Font (Dolor y gloria)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

MEJOR SONIDO

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-  Mario Campoy e Iñaki Madariaga (El hoyo)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

- Suc de Síndria

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

- Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

- Madrid 2120