JesusBriones / GTRES

Todos los premiados (y todos los memes) de los Goya 2019

Risas aseguradas. 

ROCIO ROBLEDO | CUORE.ES -

Vamos a ser breves (como Maxim Huerta) y vamos a ir al grano: estos son todos los ganadores de los Premios Goya 2019. Y como en todos estos saraos, aparte de tener la parte bonita y emocionante con los discursos, los lloros y demás, tenemos también la de partirte de la risa. Porque no hay gala sin memes. 

Así que para desconectar un poco de tanto GUAU!! y por si te has dormido mientras James Rhodes tocaba el piano, aquí tienes toda la lista de galardones que ha repartido la Academia del cine en su 33 edición en Sevilla, para que no te pierdas nada. 

Te dejamos los oficiales pero también los que para nosotros, son los verdaderos agraciados. 

-Mejor Película: 'Campeones'. 


-Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por 'El Reino'. 

 


-Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre, por 'El Reino'. 

 

-Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez. 

-Mejor Guión Adaptado: Álvaro Brechner por 'La noche de 12 años'. 

-Mejor Guión Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen.

-Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal por 'Campeones'.

-Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste por 'Carmen y Lola'.

 

-Mejor Dirección Novel: Arantxa Echevarría por 'Carmen y Lola'.

-Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari. 

-Mejor Dirección de Fotografía: Josu Incháustegui por 'La sombra de la ley'. 

-Mejor Dirección Artística: La sombra de la ley, Juan Pedro de Gaspar. 

-Mejor Actor de Reparto: Luis Zahera por 'El reino'. 

-Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach por 'Quién te cantará'.

-Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao por La sombra de la Ley. 

-Mejor Montaje: Alberto del Campo por 'El reino'.

-Mejor Cortometraje de Animación: José Herrera, director de Cazatalentos.

-Mejor Cortometraje Documental: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo. 

-Mejor Cortometraje de Ficción: Cerdita, de Carlota Pereda. 

-Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo por 'El reino'. 

-Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote. 

-Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro por Superlópez.

-Mejor Música Original: Olivier Arson por 'El reino'. 

-Mejor Canción Original: Coque Malla por Campeones. 

-Mejor Película de Animación: 'Un día más con vida', de Raúl de la Fuente y Damian Neno. 

-Mejor Película Documental: El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar. 

-Mejor Película Iberoamericana: 'Roma'. 

-Mejor Película Europea: Cold War. 

-Goya de Honor: Chicho Ibáñez.